Outras duas cidades com possibilidade de 2º turno estão com a situação indefinida: Duque de Caxias e Volta Redonda, no Rio de Janeiro. Ambas têm os candidatos mais votados com mais de 50% dos votos válidos ‘sub judice’.

Eleitores de 57 cidades brasileiras irão às urnas novamente, no dia 29, para decidir seus prefeitos em 2º turno. O número representa 60% do total de 95 municípios onde havia a possibilidade de uma segunda rodada de votação neste ano. Podem ter segundo turno as cidades com mais de 200 mil eleitores.

Em duas das cidades (Duque de Caxias e Volta Redonda, ambas no Rio de Janeiro), a eleição depende de uma decisão da Justiça Eleitoral, já que os candidatos mais votados estão “sub judice” (ou seja, tiveram as candidaturas indeferidas, mas ainda recorrem). Mesmo tendo recebido mais de 50% dos votos válidos, eles aguardam para serem decretados vitoriosos.

Das 57 cidades onde haverá segundo turno, 18 são capitais.

Anúncio

As eleições em Macapá, uma das cidades onde pode haver segundo turno, foram suspensas por causa do apagão no Amapá.

Veja a lista dos municípios onde haverá segundo turno:

  1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT) vão disputar o 2º turno.
  2. Aracaju (SE): O atual prefeito Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania) vão disputar o 2º turno.
  3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM) disputam o 2º turno das eleições.
  4. Belém (PA)Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota) vão disputar o 2º turno.
  5. Blumenau (SC):Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM) disputam o 2º turno.
  6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade) vão disputar o 2º turno.
  7. Campinas (SP): Dário Saadi, do Republicanos, e Rafa Zimbaldi, do PL, vão disputar o 2º turno.
  8. Campos dos Goytacazes (RJ):Wladimir Garotinho, do PSD (sub judice), e Caio Vianna, do PDT, devem disputar o 2º turno.
  9. Canoas (RS):Jairo Jorge, do PSD, e Luiz Carlos Busato, do PTB, vão disputar o 2º turno.
  10. Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT) vão disputar o 2º turno.
  11. Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros) vão disputar o 2º turno.
  12. Caxias do Sul (RS):Pepe Vargas, do PT, e Adiló, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
  13. Contagem (MG):Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM) vão disputar o 2º turno.
  14. Cuiabá (MT): o atual prefeito, Emanuel Pinheiro (MDB), vai disputar o 2º turno com Abílio Júnior (Podemos).
  15. Diadema (SP):Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD) vão disputar o 2º turno.
  16. Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB) vão disputar o 2º turno.
  17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros) vão disputar o 2º turno.
  18. Franca (SP): Flávia Lancha, do PSD, e Alexandre Ferreira, do MDB, vão disputar o 2º turno.
  19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD) vão disputar o 2° turno.
  20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC) vão disputar o 2º turno.
  21. Guarulhos (SP):Guti, do PSD, e Elói Pietá, do PT, vão disputar o 2º turno.
  22. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB) vão disputar o 2° turno.
  23. Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO) vão disputar o 2º turno.
  24. Juiz de Fora (MG):Margarida Salomão, do PT, e Wilson Rezato, do PSB, vão disputar o 2° turno.
  25. Limeira (SP):Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos) vão disputar o 2º turno.
  26. Maceió (AL): haverá 2º turno, que ainda está indefinido.
  27. Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) vai disputar o 2º turno com David Almeida (Avante).
  28. Mauá (SP):Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT) vão disputar o 2º turno.
  29. Mogi das Cruzes (SP)Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE) vão para o 2º turno.
  30. Paulista (PE):Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB) vão disputar o 2º turno.
  31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas, do PSDB, e Ivan Duarte, do PT, vão disputar o 2º turno.
  32. Petrópolis (RJ):Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL) vão disputar o 2º turno.
  33. Piracicaba (SP): Barjas Negri, do PSDB, e Luciano Almeida, do DEM, vão disputar o 2º turno.
  34. Ponta Grossa (PR): Mabel Canto, do PSC, e Professora Elizabeth, do PSD, vão disputar o 2º turno.
  35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d’Ávila (PCdoB) vão disputar o 2° turno. O atual prefeito, Nelson Marchezan Júnior, ficou em terceiro lugar na votação e não terá um segundo mandato.
  36. Porto Velho (RO): o atual prefeito, Hildon Chaves (PSDB), vai disputar o 2º turno com Cristiane Lopes (PP).
  37. Praia Grande (SP):Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL) disputam o 2º turno.
  38. Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT) vão disputar o 2° turno.
  39. Ribeirão Preto (SP):Duarte Nogueira, do PSDB, e Suely Vilela, do PSB, vão disputar o 2º turno.
  40. Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB), atual prefeita, vai disputar o 2º turno com Tião Bocalom (PP).
  41. Rio de Janeiro (RJ): o atual prefeito, Marcelo Crivella (Republicanos), vai disputar o 2º turno com Eduardo Paes (DEM).
  42. Santa Maria (RS): Sergio Cecchim, do PP, e Pozzobom, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
  43. Santarém (PA): o atual prefeito, Nélio Aguiar (DEM), vai disputar o 2º turno com a ex-prefeita Maria do Carmo (PT).
  44. São Gonçalo (RJ):Dimas Gadelha, do PT, e Capitão Nelson, do Avante, vão disputar o 2º turno.
  45. São João de Meriti (RJ):Dr João, do DEM, e Leo Vieira, do PSC, vão disputar o 2º turno.
  46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) vão disputar o 2º turno.
  47. São Paulo (SP): o atual prefeito, Bruno Covas (PSDB), vai disputar o 2º turno com Guilherme Boulos (PSOL).
  48. São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE) disputam o 2º turno.
  49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede) vão disputar o 2º turno.
  50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL) disputam 2º turno.
  51. Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE) vão disputar o 2º turno.
  52. Taubaté (SP):Saud, do MDB, e Loreny, do Cidadania, vão disputar o 2° turno.
  53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB) vão disputar o 2º turno.
  54. Uberaba (MG): Elisa Araújo, do Solidariedade, e Tony Carlos, do PTB, vão disputar o 2º turno.
  55. Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB) vão disputar o 2º turno.
  56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT) vão disputar o 2º turno.
  57. Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB) vão disputar o 2º turno.

Resultado do 1º turno nas 57 cidades

CidadePrimeiro lugarVotos%Segundo lugarVotos%Apuração (em %)
Anápolis-GORoberto Naves – PP82.13946,64Antonio Gomide – PT50.84328,87100
Aracaju-SEEdvaldo – PDT119.68145,57Del. Danielle – CIDADANIA55.97321,31100
Bauru-SPSuéllen Rosim – PATRI57.84435,6Dr. Raul – DEM53.29932,8100
Belém-PAEdmilson – PSOL248.75134,22Del. Fed. Eguchi – PATRI167.59923,06100
Blumenau-SCMário Hildebrandt – PODE68.22242,53João P. Kleinubing – DEM24.95715,56100
Boa Vista-RRArthur Henrique – MDB78.42549,64Ottaci – SD16.73510,59100
Campinas-SPDario Saadi – REPUBLICANOS121.93225,78Rafa Zimbaldi – PL103.39721,86100
Campos-RJWladimir Garotinho – PSD (anulado sub-judice)106.39442,93Caio Vianna – PDT68.67127,7199,9
Canoas-RSJairo Jorge – PSD71.96845,2Luiz Carlos Busato – PTB54.90334,48100
Cariacica-ESEuclerio Sampaio – DEM30.93418,81Celia Tavares – PT23.08714,04100
Caucaia-CENaumi Amorim – PSD69.26240,93Vitor Valim – PROS47.17127,87100
Caxias do Sul-RSPepe Vargas – PT75.61934,17Adiló – PSDB34.20415,45100
Contagem-MGMarília – PT118.95541,83Felipe Saliba – DEM52.37118,42100
Cuiabá-MTAbilio – PODE90.63133,72Emanuel Pinheiro – MDB82.36730,64100
Diadema-SPFilippi – PT92.67045,65Taka Yamauchi – PSD31.30115,42100
Feira de Santana-BAZé Neto – PT119.86241,55Colbert Martins – MDB110.14638,18100
Fortaleza-CESarto – PDT457.62235,72Cap. Wagner – PROS426.80333,32100
Franca-SPFlávia Lancha – PSD35.33824,61Alexandre Ferreira – MDB27.77219,34100
Goiânia-GOMaguito Vilela – MDB217.19436,02Vanderlan Cardoso – PSD148.73924,67100
Gov. Valadares-MGAndre Merlo – PSDB49.18338,27Dr. Luciano – PSC24.82319,32100
Guarulhos-SPGuti – PSD260.08645,66Elói Pietá – PT183.64132,2499,55
João Pessoa-PBCicero Lucena – PP75.61020,72Nilvan Ferreira – MDB60.61516,61100
Joinville-SCDarci De Matos – PSD66.83825,3Adriano Silva – NOVO60.72822,98100
Juiz de Fora-MGMargarida Salomão – PT102.48939,46Wilson Rezato – PSB59.63322,96100
Limeira-SPMario Botion – PSD45.24832,32Murilo Felix – PODE31.40222,43100
Maceió-ALAlfredo Gaspar – MDB105.18829,09JHC – PSB102.80828,4394,5
Manaus-AMAmazonino Mendes – PODE234.08823,91David Almeida – AVANTE218.92922,36100
Mauá-SPAtila – PSB70.49036,48Marcelo Oliveira – PT38.33019,84100
Mogi das Cruzes-SPMarcus Melo – PSDB81.55542,29Caio Cunha – PODE54.59128,31100
Paulista-PEYves Ribeiro – MDB51.35134,98Francisco Padilha – PSB38.37226,14100
Pelotas-RSPaula Mascarenhas – PSDB78.59949,74Ivan Duarte – PT22.88914,49100
Petrópolis-RJRubens Bomtempo – PSB39.09327,37Bernardo Rossi – PL23.92316,75100
Piracicaba-SPBarjas Negri – PSDB56.69734,34Luciano Almeida – DEM25.76815,6199,87
Ponta Grossa-PRAbel Canto – PSC61.70237,27Profa. Elizabeth – PSD51.56531,15100
Porto Alegre-RSSebastião Melo – MDB200.28031,01Manuela – PCdoB187.26229100
Porto Velho-ROHildon Chaves – PSDB74.72834,01Cristiane Lopes – PP31.46114,32100
Praia Grande-SPRaquel Chini – PSDB55.20439,05Danilo Morgado – PSL50.31735,6100
Recife-PEJoão Campos – PSB233.02829,17Marília Arraes – PT223.24827,95100
Ribeirão Preto-SPDuarte Nogueira – PSDB115.72445,87Suely Vilela – PSB52.26620,72100
Rio Branco-ACTião Bocalom – PP87.98749,58Socorro Neri – PSB40.25022,68100
Rio de Janeiro-RJEduardo Paes – DEM974.72637,01Crivella – REPUBLICANOS576.81421,999,99
Santa Maria-RSSergio Cecchin – PP35.21826,49Pozzobom – PSDB33.08024,89100
Santarém-PANélio Aguiar – DEM71.59443,01Maria – PT60.05136,08100
São Gonçalo-RJDimas Gadelha – PT117.27431,36Cap. Nelson – AVANTE85.37322,8399,94
São João de Meriti-RJDr. João – DEM71.73032,27Leo Vieira – PSC43.49919,57100
São Luís-MAEduardo Braide – PODE193.57837,81Duarte – REPUBLICANOS113.43022,15100
São Paulo-SPBruno Covas – PSDB1.752.94932,86Guilherme Boulos – PSOL1.079.92420,2499,92
São Vicente-SPSolange Freitas – PSDB67.48941,49Kayo Amado – PODE55.19133,9399,85
Serra-ESSergio Vidigal – PDT100.83747,46Fabio – REDE41.19419,39100
Sorocaba-SPRodrigo Manga – REPUBLICANOS115.73239,41Jaqueline Coutinho – PSL48.84016,6399,77
Taboão da Serra-SPEng. Daniel – PSDB46.35033,42Aprigio – PODE44.40032,01100
Taubaté-SPSaud – MDB41.20128,81Loreny – CIDADANIA36.33325,4100
Teresina-PIDr. Pessoa – MDB142.76934,53Kleber Montezuma – PSDB110.39526,7100
Uberaba-MGElisa Araújo – SD54.58136,25Tony Carlos – PTB37.62524,99100
V. da Conquista-BAZé Raimundo – PT81.72147,63Herzem Gusmão – MDB78.73245,89100
Vila Velha-ESArnaldinho Borgo – PODE73.12236Max Filho – PSDB46.52322,91100
Vitória-ESDel. Pazolini – REPUBLICANOS53.01430,95João Coser – PT37.37321,82100

Fonte: G1/TSE