Libertadores: tabela de classificação, resultados e jogos

0

FASE DE GRUPOS
GRUPO A

Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Internacional – 10 – 4 – 3 – 1 – 0 – 8 – 4 – 4
2 – River Plate (ARG) – 6 – 4 – 1 – 3 – 0 – 6 – 3 – 3
3 – Palestino – 4 – 4 – 1 – 1 – 2 – 5 – 4 – 1
4 – Alianza Lima (PER) – 1 – 4 – 0 – 1 – 3 – 1 – 9 – (-8)

GRUPO B
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Cruzeiro – 12 – 4 – 4 – 0 – 0 – 8 – 0 – 8
2 – Deportivo Lara (VEN) – 5 – 4 – 1 – 2 – 1 – 4 – 5 – (-1)
3 – Emelec (EQU) – 3 – 4 – 0 – 3 – 1 – 2 – 3 – (-1)
4 – Huracán (ARG) – 1 – 4 – 0 – 1 – 3 – 1 – 7 – (-6)

GRUPO C
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Olimpia (PAR) – 8 – 4 – 2 – 2 – 0 – 6 – 2 – 4
2 – Universidad de Concepción (CHI) – 5 – 4 – 1 – 2 – 1 – 6 – 7 – (-1)
3 – Sporting Cristal (PER) – 4 – 4 – 1 – 1 – 2 – 7 – 9 – (-2)
4 – Godoy Cruz (ARG) – 3 – 4 – 0 – 3 – 1 – 2 – 3 – (-1)

GRUPO D
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Flamengo – 9 – 4 – 3 – 0 – 1 – 10 – 3 – 7
2 – Peñarol (URU) – 9 – 4 – 3 – 0 – 1 – 6 – 2 – 4
3 – LDU (EQU) – 4 – 4 – 1 – 1 – 2 – 6 – 7 – (-1)
4 – San José (BOL) – 1 – 4 – 0 – 1 – 3 – 4 – 14 – (-10)

GRUPO E
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Cerro Porteño (PAR) – 12 – 4 – 3 – 0 – 0 – 8 – 2 – 6
2 – Nacional (URU) – 9 – 4 – 3 – 0 – 1 – 3 – 1 – 2
3 – Atlético-MG – 3 – 4 – 1 – 0 – 3 – 4 – 8 – (-4)
4 – Zamora (VEN) – 0 – 4 – 0 – 0 – 4 – 3 – 7 – (-4)

GRUPO F
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – San Lorenzo (ARG) – 10 – 4 – 3 – 1 – 0 – 4 – 0 – 4
2 – Palmeiras- 9 – 4 – 3 – 0 – 1 – 8 – 1 – 7
3 – Melgar (PER) – 4 – 4 – 1 – 1 – 2 – 1 – 5 – (-4)
4 – Junior Barranquilla (COL) – 0 – 4 – 0 – 0 – 4 – 0 – 7 – (-7)

GRUPO G
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Athletico – 9 – 4 – 3 – 0 – 1 – 8 – 1 – 7
2 – Boca Juniors (ARG) – 7 – 4 – 2 – 1 – 1 – 7 – 3 – 4
3 – Tolima (COL) – 4 – 4 – 1 – 1 – 2 – 3 – 6 – (-3)
4 – Jorge Wilstermann (BOL) – 2 – 4 – 0 – 2 – 2 – 2 – 10 – (-8)

GRUPO H
Posição – Time – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols pró – Gols contra – Saldo
1 – Libertad (PAR) – 12 – 4 – 4 – 0 – 0 – 10 – 3 – 7
2 – Universidad Católica (CHI) – 6 – 4 – 2 – 0 – 2 – 6 – 8 – (-2)
3 – Grêmio – 4 – 4 – 1 – 1 – 2 – 4 – 4 – 0
4 – Rosario Central (ARG) – 1 – 4 – 0 – 1 – 3 – 3 – 8 – (-5)

TABELA DE JOGOS

1ª RODADA

05/03
Godoy Cruz (ARG) 0x0 Olimpia (PAR)
San José (BOL) 0x1 Flamengo
Melgar (PER) 0x0 San Lorenzo (ARG)
Tolima (COL) 1×0 Athletico
Jorge Wilstermann (BOL) 0x0 Boca Juniors (ARG)
Libertad (PAR) 4×1 Universidad Católica (CHI)

06/03
Palestino (CHI) 0x1 Internacional
Alianza Lima (PER) 1×1 River Plate (ARG)
Universidad de Concepción (CHI) 5×4 Sporting Cristal (PER)
Atlético-MG 0x1 Cerro Porteño (PAR)
Zamora (VEN) 0x1 Nacional (URU)
Junior Barranquilla (COL) 0x2 Palmeiras
Rosario Central (ARG) 1×1 Grêmio

07/03
Huracán (ARG) 0x1 Cruzeiro
LDU (EQU) 2×0 Peñarol (URU)

08/03
Deportivo Lara (VEN) 0x0 Emelec (EQU)

2ª RODADA

12/03
Palmeiras 3×0 Melgar (PER)
Olimpia (PAR) 1×1 Universidad de Concepción (CHI)
Boca Juniors (ARG) 3×0 Tolima (COL)
Grêmio 0x1 Libertad (PAR)
Nacional (URU) 1×0 Atlético-MG
Sporting Cristal (PER) 1×1 Godoy Cruz (ARG)

13/03
Flamengo 3×1 LDU (EQU)
Internacional 2×0 Alianza Lima (PER)
Cerro Porteño (PAR) 2×1 Zamora (VEN)
San Lorenzo (ARG) 1×0 Junior Barranquilla (COL)
Universidad Católica (CHI) 2×1 Rosario Central (ARG)
River Plate (ARG) 0x0 Palestino (CHI)

14/03
Athletico 4×0 Jorge Wilstermann (BOL)
Peñarol (URU) 4×0 San José (BOL)
Emelec (EQU) 0x0 Huracán (ARG)

27/03
Cruzeiro 2×0 Deportivo Lara (VEN)

3ª RODADA
02/04

Palestino (CHI) 3×0 Alianza Lima (PER)
San José (BOL) 3×3 LDU (EQU)
Cerro Porteño (PAR) 1×0 Nacional (URU)
San Lorenzo (ARG) 1×0 Palmeiras
Melgar (PER) 1×0 Junior Barranquilla (COL)
Athletico 3×0 Boca Juniors (ARG)

03/04
Internacional 2×2 River Plate (ARG)
Deportivo Lara (VEN) 2×1 Huracán (ARG)
Emelec (EQU) 0x1 Cruzeiro
Universidad de Concepción (CHI) 0x0 Godoy Cruz (ARG)
Flamengo 0x1 Peñarol (URU)
Atlético-MG 3×2 Zamora (VEN)
Tolima (COL) 2×2 Jorge Wilstermann (BOL)

04/04
Universidad Católica (CHI) 1×0 Grêmio
Libertad (PAR) 2×0 Rosario Central (ARG)
Sporting Cristal (PER) 0x3 Olimpia (PAR)

4ª RODADA

09/04
Internacional 3×2 Palestino (CHI)
Cruzeiro x Huracán (ARG)
Olimpia (PAR) 2×1 Godoy Cruz (ARG)
Peñarol (URU) 1×0 LDU (EQU)
San Lorenzo 2×0 Melgar (PER)
Athletico 1×0 Tolima (COL)

10/04
Sporting Cristal (PER) 2×0 Universidad de Concepción (CHI)
Nacional (URU) 1×0 Zamora (VEN)
Cerro Porteño (PAR) 4×1 Atlético-MG
Palmeiras 3×0 Junior Barranquilla (COL)
Boca Juniors (ARG) 4×0 Jorge Wilstermann (BOL)
Grêmio 3×1 Rosario Central (ARG)
Universidad Católica (CHI) 2×3 Libertad (PAR)

11/04
River Plate (ARG) 3×0 Alianza Lima (PER)
Emelec (EQU) 2×2 Deportivo Lara (VEN)
Flamengo 6×1 San José (BOL)

5ª RODADA

23/04
Huracán (ARG) x Emelec (EQU)
Deportivo Lara (VEN) x Cruzeiro
Universidad de Concepción (CHI) x Olimpia (PAR)
Godoy Cruz (ARG) x Sporting Cristal (PER)
Atlético-MG x Nacional (URU)
Libertad (PAR) x Grêmio

24/04
Palestino (CHI) x River Plate (ARG)
Alianza Lima (PER) x Internacional
LDU (EQU) x Flamengo
San José (BOL) x Peñarol (URU)
Jorge Wilstermann (BOL) x Athletico
Tolima (COL) x Boca Juniors (ARG)
Rosario Central (ARG) x Universidad Católica (CHI)

25/04
Zamora (VEN) x Cerro Porteño (PAR)
Junior Barranquilla (COL) x San Lorenzo (ARG)
Melgar (PER) x Palmeiras

6ª RODADA

07/05
River Plate (ARG) x Internacional
Alianza Lima (PER) x Palestino (CHI)
Zamora (VEN) x Atlético-MG
Nacional (URU) x Cerro Porteño (PAR)

08/05
Huracán (ARG) x Deportivo Lara (VEN)
Cruzeiro x Emelec (EQU)
Peñarol (URU) x Flamengo
LDU (EQU) x San José (BOL)
Junior Barranquilla (COL) x Melgar (PER)
Palmeiras x San Lorenzo (ARG)
Rosario Central (ARG) x Libertad (PAR)
Grêmio x Universidad Católica (CHI)

09/05
Godoy Cruz (ARG) x Universidad de Concepción (CHI)
Olimpia (PAR) x Sporting Cristal (PER)
Boca Juniors (ARG) x Athletico
Jorge Wilstermann (BOL) x Tolima (COL)

TERCEIRA FASE
IDA
19/02

J2 – Melgar (PER) 2×0 Caracas (VEN)

20/02
J1 – Defensor (URU) 0x2 Atlético-MG
J4 – Talleres (ARG) 2×2 Palestino (CHI)

21/02
J3 – Libertad (PAR) 1×0 Atlético Nacional (COL)

VOLTA
26/02

J2 – Caracas (VEN) 2×1 Melgar (PER)
27/02
J1 – Atlético-MG 0x0 Defensor (URU)
J4 – Palestino (CHI) 2×1 Talleres (ARG)
28/02
J3 – Atlético Nacional (COL) (4) 1×0 (5) Libertad (PAR)

SEGUNDA FASE
IDA

05/02
Danubio (URU) 2×2 Atlético-MG
Melgar (PER) 1×0 Universidad de Chile (CHI)
The Strongest (BOL) 1×1 Libertad (PAR)

06/02
Defensor (URU) 3×0 Barcelona (EQU)
Delfín (EQU) 1×1 Caracas (VEN)
Palestino (CHI) 1×1 Independiente Medellín (COL)
Talleres (ARG) 2×0 São Paulo

07/02
La Guaira (VEN) 0x1 Atlético Nacional (COL)

VOLTA

12/02
Atlético-MG 3×2 Danubio (URU)
Barcelona (EQU) 1×0 Defensor (URU)
Independiente Medellín (COL) (1) 1×1 (4) Palestino (CHI)

13/02
Universidad de Chile (CHI) 0x0 Melgar (PER)
Caracas (VEN) 0x0 Delfín (EQU)
Libertad (PAR) 5×1 The Strongest (BOL)
São Paulo 0x0 Talleres (ARG)

14/02
Atlético Nacional (COL) 0x0 La Guaira (VEN)

PRIMEIRA FASE
IDA

22/01
Delfín (EQU) 3×0 Nacional (PAR)

23/01
La Guaíra (VEN) 1×0 Real Garcilaso (PER)
Bolívar (BOL) 2×4 Defensor (URU)

VOLTA

29/01
Real Garcilaso (PER) 2×1 La Guaíra (VEN)

30/01
Nacional (PAR) 1×2 Delfín (EQU)
Defensor (URU) 2×3 Bolívar (BOL)

Fonte: Banda B/ FOLHAPRESS


Edi Brachtvogel Boschi

Editora, jornalista e repórter do Jornal Parceiros Net. Autora do Hino do município de Serranópolis do Iguaçu.

Deixe um comentário